General Electric (Дженерал Электрик) в России

GE активно работает в России с начала XX века, когда были осуществлены первые поставки оборудования для развития энергетической инфраструктуры страны.

В 1922 году Чарльз Штейнмец, главный инженер General Electric, обратился с письмом к Владимиру Ленину, в котором предлагал свою помощь в промышленном возрождении страны: “Я всегда буду очень рад, если в области техники и, в особенности, электротехники по мере своих сил сумею каким-либо образом помочь России советами и предложениями”.

В 1929 году GE была выбрана Советским правительством для поставки первых восьми магистральных локомотивов (Type 3000 V DC) для их эксплуатации на российской железной дороге.

В 30-х годах компания поставила электрооборудование для высоковольтной лаборатории Ленинградского электротехнического института, а также первые пять генераторов для ДнепроГЭС. Кроме того, четыре генератора были изготовлены по спецификациям GE на заводе “Электросила” в Ленинграде.

В 60-х гг. компрессорное и насосное оборудование, изготовленное GE, было использовано в нефтехимическом комплексе и нефтетранспортной системе СССР.

В 70-х гг. компания осуществляла поставки турбокомпрессорных установок для развития газораспределительной сети в России, и в настоящее время в стране эксплуатируется более 500 газовых турбин, изготовленных GE.

Участвуя в электротехнической выставке “Электро-72” в Москве в 1972 году, GE передала СССР технологию производства газоразрядных ламп.

В 1974 году в Москве открылось представительство компании, а с конца 80-х годов GE значительно активизировала свою деятельность в России.

Некоторые факты:

Подразделение GE Healthcare поставило свыше 2 000 единиц новейшего медицинского оборудования более чем 750 медицинским учреждениям по всей стране.

Решения в области освещения и энергосбережения, предложенные отделением GE – Consumer & Industrial, были широко применены на Московской кольцевой автодороге.

Кроме того, GE установило партнерские отношения с рядом ведущих научных и учебных заведений страны для совместной разработки новых технологий.

GE принимает активное участие в развитии социальной сферы, выделяя гранты для российских институтов и спонсируя благотворительные проекты, включая личное участие сотрудников компании в шефстве над детским домом в Московской области.

В настоящее время в России представлены все основные отделения компании. Кроме того, в Москве расположен научно-технический центр GE, в котором работают российские специалисты.