Zanussi (Занусси) – знаменитая итальянская компания-производитель домашней бытовой техники

На рынке с 1916 года, Италия

Официальный сайт компании: http://www.zanussi.com/

Российский сайт: http://www.zanussi.ru


Компания Zanussi была основана в 1916 году в итальянском городе Порденоне (северо-восток Италии). Она специализировалась на изготовлении домашних кухонных плит и дровяных печей. Основателем компании был 26-летний Антонио Занусси, сын простого кузнеца.

В 1920 году компания Антонио, носившая тогда название Officina Fumisteria Antonio Zanussi, выпустила первую продукцию на экспорт. Это была дровяная кухонная плита с чугунной варочной поверхностью AZP, что расшифровывалось как Antonio Zanussi Pordenone. На тот момент компания состояла из 10 человек.

В 1933 году Zanussi стала выпускать продукцию под торговой маркой Rex, названную по аналогии с итальянским океанским лайнером Rex. Под этой маркой была выпущена одна из самых популярных в пятидесятых годах газовых плит - REX 401. Эта торговая марка очень популярна на внутреннем рынке Италии и в настоящее время. Благодаря этому успеху через несколько лет Антонио открывает ещё одну фабрику.

Своим успехом компания также обязана сыну Антонио Занусси — Лино Занусси, который в 1946 году возглавил семейный бизнес и превратил компанию в огромный концерн, завоевавший рынок Европы.

В 1951 году компания уже выпускала электрические, газовые и даже комбинированные (газ+электричество) плиты.

В 1954 году в городе Порчии, в котором сейчас находится одно из крупнейших производств стиральных машин в Европе, Zanussi начинает выпускать холодильники, стиль которых с мягкими линиями и обводами стал очень популярен. Чуть позже компания запускает революционную в то время в холодильниках систему Tropic System.

Компания создаёт Центр Исследований (Study Centre), чтобы не только выпускать качественную и функциональную продукцию, но и влиять на тенденции в дизайне бытовой техники, а также предусматривать эстетические запросы потребителей.

В 1958 году Zanussi налаживает выпуск стиральных машин под одноимённым брендом. Это были продвинутые для того времени модели с фронтальной загрузкой и возможностью выбора между 5 программами стирки, разработанными с учетом требований рынка, в частности Германии.

В 1959 году Zanussi выпускает первый промышленный холодильник с автоматической разморозкой и двумя отделениями (с возможностью поддержания разного температурного режима).

В 1962 году Zanussi уже экспортирует свой товар в 70 стран и сравнивается с Германией по объёмам производства бытовой техники. Самой известной итальянской наградой в дизайне является "Золотой компас", которую в том же году получила компания Zanussi за газовую плиту семисотой модели.

Холодильник с морозильным отделением до -12 С для хранения замороженных продуктов - Freezermarket - компания выпустила в 1964 году. Причем его стоимость была вдвое ниже, чем стоимость холодильников 10 годами ранее.

В следующем году компания выпустила на рынок первую посудомоечную машину.

Компания становится самой большой компанией-производителем бытовой техники в Италии. Ей принадлежит четверть рынка в Италии и десятая часть в Европе.

В 1970 году Zanussi начинает выпуск встроенной бытовой техники, качество которой было отмечено наивысшими оценками на выставке бытовых приборов в Италии.

С конца 1984 года компания входит в состав шведской компании Electrolux AB Stockholm.

В 1985 году Zanussi представила новый тип стиральной машины Jetsystem - с автоматической системой регулирования воды в зависимости от загрузки машины с помощью регулировочной помпы.

Конец 80-х – 90-е годы ознаменовался активным развитием производства, не в последнюю очередь благодаря интересным разработкам Центра промышленного дизайна Zanussi. Был предложен ряд интересных с точки зрения дизайнерской подачи серий техники, отмеченных в том числе наивысшими наградами и на специализированных выставках.

На волне возрастающей популярности встраиваемой техники Центр промышленного дизайна Zanussi сосредоточил основные усилия в своей работе на поиске новых интересных решений в этом направлении.

В 1998 году компания представила на рынок очередное новшество – серию плит и посудомоечных машин SoftTech. Сочетание новейших технологий, использованных при изготовлении этой техники, с интересной и новой на рынке дизайнерской подачей (модели не скрывались за дверцами кухонных шкафов, как другая встраиваемая техника того времени, а отделка передней поверхности выполнялась из закаленного стекла с интересной игрой цвета за счет искривления его поверхности) обеспечило востребованность этой серии кухонной техники.

На рубеже тысячелетий компания выпустила IZ — стиральную машину с наклонной конструкцией барабана.

Компания постоянно внедряет новые интересные разработки, применяет современные достижения в технике для удобства и облегчения работы пользователей.

В настоящее время продукция Zanussi изготавливается на заводах в Италии, Тайланде и Китае.