История GE

В 1876 году отмечалось столетие провозглашения независимости Соединенных Штатов. Для большинства американцев это было время, когда они могли с гордостью вспомнить прошлое своей страны. А для некоторых это было время ожидания тех возможностей, которые обещало будущее. На Всемирной выставке в Филадельфии, посвященной столетию США, были представлены достижения в области электротехники. Эта выставка ознаменовала начало новой эры в науке и определила цели для будущих открытий.

Позднее в том же году Томас Альва Эдисон (Thomas Alva Edison) создал новую, более современную лабораторию в г. Менло Парк, шт. Нью-Джерси, где он имел возможность заняться исследованиями технических возможностей динамомашины и других электрических приборов, которые он увидел на выставке. В стенах этой лаборатории было сделано, возможно, величайшее из всех открытий - создание электрической лампы накаливания. 

В 1890 году Эдисон объединил несколько принадлежавших ему предприятий в единую компанию “Эдисон Дженерал Электрик Компани” (Edison General Electric Company). Одновременно Чарльз А. Коффин (Charles A. Coffin), бывший владелец обувной фабрики из г. Линн, шт. Массачусетс возглавил компанию “Томсон-Хьюстон Компани” (Thomson-Houston Company), также образованную в результате слияния нескольких компаний. Слияния с конкурентами и обладание патентными правами на важнейшие изобретения привели к тому, что эти две компании заняли доминирующие позиции в электротехнической промышленности. По мере расширения производства для обеих компаний становилось все сложнее производить продукцию, рассчитывая только на собственные технологические разработки, поэтому в 1892 году в результате объединения двух ведущих компаний “Эдисон Дженерал Электрик Компани” и “Томсон-Хьюстон Компани” была создана компания “Дженерал Электрик” (General Electric Company). 

В настоящее время в сферу деятельности GE входят несколько видов продукции, производство которых начинал еще Эдисон, включая осветительное оборудование, транспортные средства, промышленные изделия, оборудование для передачи электроэнергии и медицинские аппараты. Первые электрические вентиляторы отделения GE Appliances (Бытовая техника) были выпущены в 1890 году на заводе в г. Форт Уэйн, а в 1907 году была уже разработана целая серия нагревательных и кухонных бытовых приборов. GE Aircraft Engines (Авиационные двигатели) получило свой официальный статус как одного из отделений GE только в 1987 году, хотя его истоки берут начало в 1917 году, когда правительство США начало поиск компании для разработки первого авиадвигателя для зарождающейся авиационной промышленности США. Эксперименты Томаса Эдисона, проводимые им в 1893 году с пластиковой нитью накаливания для электрических ламп, заложили основу для создания в 1930 году в GE первого подразделения по производству пластмасс. 

На протяжении всего времени руководители GE формировали многопрофильную компанию из лидирующих в своих сферах отделений. Они разработали целый комплекс корпоративных программ, способствовавших ее дальнейшему росту и снижению расходов, развивали финансовые ресурсы и внутренний контроль, что позволяло компании максимально использовать любые возможности для роста в самые различные периоды, а также заложили основополагающие корпоративные ценности, которые позволяют GE уверенно смотреть в будущее в любой ситуации. 

В Музее истории GE хранится большой объем информации и фотоматериалов, связанных с историей компании.