История General Electric (Дженерал Электрик)

General Electric или GE — американская многоотраслевая корпорация, крупнейший в мире производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, изготавливает также осветительную технику, пластмассы и герметики бытовую технику и т.д. Оборот $150,21 млрд (данные за 2010 год). Чистая прибыль $11,2 млрд (данные за 2009 год). Число сотрудников в 2008 году было 323 тыс. человек. Компания занимает третье место в списке крупнейших публичных компаний, и является крупнейшей в мире нефинансовой ТНК. Штаб-квартира компании расположена в городе Фэрфилд, штат Коннектикут (США). Официальный сайт www.ge.com

В течение 115 лет руководители GE формировали многопрофильную компанию из лидирующих в своих сферах производств. Они разработали целый комплекс корпоративных программ с целью расширения производства и снижения расходов. Постоянное развитие финансовых ресурсов и внутренний контроль позволяли компании расти даже в самые трудные периоды.

Разумеется, со временем, компании пришлось отказаться от самостоятельной организации подразделении – гораздо выгоднее стало покупать целые фирмы, чтобы затем превращать их в дополнительные отделы GE.

В настоящий момент General Electric состоит из 6 крупных подразделений

     
  • GE Energy состоит из GE Power &amp Water, GE Energy Management, GE Oil & Gas.GE Energy производит оборудование для водоподготовки и водоочистки, оборудование для выработки электроэнергии, безопасного и надежного распределения электроэнергии, нефтегазовое оборудование, в том числе и турбины.

  • GE Healthcare выпускает медицинское оборудование.
  • GE Transportation производит грузовые и пассажирские тепловозы, оборудование железнодорожной сигнализации, дизельные двигатели для железнодорожного и морского транспорта, а также приводы для карьерных самосвалов и буровых установок.
  • GE Aviation производит реактивные двигатели, газотурбинные установки для применения в судостроении, а также, обслуживает авиационную технику.
  • GE Capital включаетвсебя GE Money Bank и GE Commercial Aviation Services.
  • Home &amp Business Solutions включает в себя GE Lighting, Intelligent Platforms занимается выпуском светотехнического оборудования и источников бесперебойного питания.

Исторические вехи

История компании General Electric ведет свой отсчет с 1876 года, когда Томас Эдисон создал в своей лаборатории электрическую лампу накаливания. В 1878 году Томас Эдисон основывает компанию, которая первоначально называлась Edison Electric Light Company (Эдисон электрик лайт компани). Она объединила всю цепь производства электричества, включая изготовление генераторов переменного тока, электросчетчиков, кабелей, пробок, наконец, самих лампочек и электроприборов.

В 1890 он объединяет все принадлежавшие ему предприятия в одну компанию «Эдисон Дженерал Электрик Компани». В 1892 организует слияние со своим прямым конкурентом — фирмой Thomson-Houston Electric (Томсон-Хьюстон Электрик Компани), основанной в 1883 году при участии известного физика и инженера Дж. Томсона. Так на рынке появляется General Electric.

До сих пор GE выпускает те виды продукции, производство которых начал еще Эдисон: осветительное оборудование, транспортные средства, промышленные изделия, оборудование для передачи электроэнергии и медицинские аппараты.

В 1890 г. на заводе в г. Форт Уэйн были произведены первые электрические вентиляторы под маркой GE Appliances.

В 1900 году General Electric учредила первую научно-техническую лабораторию в городе Шенектеди, штат Нью-Йорк. С этого момента GE запускает череду технологических открытий и прорывов. В наши дни сотрудники исследовательского подразделения GE Global Research продолжают вносить в современную жизнь новейшие технологии, регистрируя ежегодно тысячи патентов и получив две Нобелевские премии.

В 1905 году разрабатывает и начинает выпускать тостер.

В 1907 году была разработана целая серия нагревательных и кухонных приборов.

В 1910 году компания начинает серийное производство лампочек с вольфрамовой нитью (патент на использование в лампах накаливания нитей из тугоплавких металлов компания купила у русского изобретателя А. Н. Лодыгина в 1906 году).

В 1917 году GE впервые выпустила ограниченную серию бытовых холодильников.

В 1917 году, когда правительство США предложило GE разработку первого авиадвигателя для зарождающейся авиационной промышленности страны, что привело к созданию GE Aircraft Engines (авиационные двигатели), хотя официальный статус одного из отделений GE оно получило только в 1987 году.

В 1922 году запускает первую в Америке радиопередачу.

В 1923 году производит первый в Америке электровоз.

В 1926 году начинает производить звуковое кино.

В 1928 году выпускает первую в США телепередачу.

В 1925 году выпускает бытовой холодильник c несколько изменённым конструкторским решением и в 1927 году запускает его в серийное производство, так называемый Monitor-Top. К 1931 году было продано более одного миллиона этих изделий.

В 1930 году первое подразделения GE по производству пластмасс, основу для создания которого заложили эксперименты Томаса Эдисона, проводимые им в 1893 году с пластиковой нитью накаливания.

В 1939 году  начинает производство холодильников с разделённым морозильным и холодильным отделением.

В 1928 году открытие станции вещания и начало трансляции телевизионных программ.

В 1940 году начинают вещание на частотах FM.

В 1942 году проводят испытания своего первого реактивного двигателя для авиапромышленности.

В 1942 году производят первый американский реактивный самолет П-59А.

В 1942 году изобретают электронный микроскоп.

В 1949 году впервые выпускается двухкамерный холодильник.

В 1947 году начало запуска в серийное производство автоматических стиральных машин.

В 1953 году начинают производить резину Lexan (Lexan были оснащены скафандры космонавтов, высадившихся на лунную поверхность в 1969 году).

В 1955 году начинает производить искусственные алмазы.

В 1956 году начинает выпускать галогенные лампы.

В 1957 году первая атомная электростанция.

В 1960 году выпуск многоствольного станкового пулемёта M134 Minigun, один из известнейших продуктов корпорации.

В 1969 году старт производства холодильников Side-By-Side, у которого автоматический диспенсер воды и льда.

В 1974 году General Electric, совместно с французской компанией SNECMA, начинает производить авиадвигатели и для гражданской авиации. Самолетными двигателями от компании General Electric Aircraft Engines оснащаются воздушные лайнеры во всем мире. Сегодня General Electric тесно сотрудничает с такими компаниями как “Боинг” и “Аэрофлот”.

Основатель Дженерал Электрик Томас Эдисон в большей степени известен как выдающийся изобретатель, к сожалению в меньшей степени известны его новаторские технологии управления бизнесом. Объединяя различные бизнесы для разработки инновационных продуктов, Томас Эдисон создал прообраз современной GE.

General Electric прошла колоссальный путь от скромной лаборатории великого изобретателя до сверхкорпорации с огромным количеством дочерних предприятий и подразделений, работающих практически во всех странах мира. Современная деятельность General Electric – это разработка новых, высокоскоростных и надежных самолетных двигателей, исследования по переработке неорганического мусора, создание экологически чистых искусственных смол и пластмасс и, конечно же, производство бытовых электроприборов.

История GE в России и СНГ

В России и СНГ GE осуществляет свою деятельность с начала XX в. В 1922 г. С предложением о сотрудничестве выступил Ч. Стейнмец, главный инженер GE, который в письме В.И. Ленину изложил возможные варианты взаимодействия, в частности – в рамках развития энергетической инфраструктуры в Советском Союзе. В итоге в 1920-1930 гг. GE не только активно участвует в реализации плана ГОЭЛРО, но и поставляет первые локомотивы для железных дорог СССР и другое необходимое промышленное оборудование. В 60-х гг. Дженерал Электрик модернизировала советскую систему транспортировки нефти с помощью новых компрессоров и насосов. В итоге в сотрудничестве с российскими компаниями установлено более 1500 единиц крупного оборудования. Представительство GE было открыто в Москве в 1974 г., а с конца 80-х гг. XX в. GE начинает активно развивать свое присутствие в регионе. В 2000-х гг. были открыты региональные офисы в СНГ. Сегодня в GE в России и СНГ свыше 3200 сотрудников работают в более чем 25 городах, а оборот компании в регионе превышает 2 млрд. долларов США. В итоге сегодня на рынках России и СНГ представлены все бизнес-подразделения GE – от производства авиационных двигателей, оборудования для генерации электроэнергии и предоставления финансовых услуг до разработки систем водоподготовки и очистки воды, методов визуализации в медицине, создания телевизионных программ и фильмов, оборудования для нефтегазовой промышленности, транспорта, светотехники и бытовых приборов.

Знакомство с продукцией

Так как о Дженерал Электрик и её деятельности уже написана не одна книга, то в рамках статьи мы не сможем описать всё это многообразие; поэтому опишем лишь маленькую частичку, а именно продукцию GE Appliances, то есть бытовые приборы. Создание приспособлений облегчающих жизнь человека было одним из направлений деятельности с которой начиналась General Electric. Именно поэтому она так интересна.

Холодильники

Существует, как известно, четыре основных типа компоновки холодильников: side-by-side (американская, морозильник — слева, холодильное отделение — справа); ларь или горизонтальная — наиболее характерная для морозильников; Top Mount (азиатская, морозильная камера сверху) и  Bottom Mount (европейская, морозильная камера снизу). Впервые холодильники типа side-by-side, появились в 60-х годах. Холодильник side-by-side — это удобный, современный и очень вместительный прибор, оснащенный автоматическим льдогенератором, устройством подачи льда и воды, камерой с нулевой температурой, мини-баром и другими техническими новшествами.

Американские холодильники отвечают более высоким стандартам качества и комфорта. Современные холодильники General Electric воплощают в себе последние достижения науки, технологии и дизайна. Ниже представлено краткое описание, то без чего нельзя представить сегодня современный бытовой американский холодильник.

  • Автоматический льдогенератор — замерзшие дольки льда накапливаются в поддоне. Используется отфильтрованная вода.
  • Электронный дисплей.
  • Фильтр для воды внутри холодильника — низкая температура препятствует размножению бактерий.
  • Складывающаяся полки, улучшающие использование пространства.
  • Камера для гастрономии: сыры, колбасы, копчённости и др.
  • Камера с регулируемой влажностью для овощей и фруктов.
  • Эргономичные, глубокие и прочные полки на дверях.
  • Универсальная камера Custom Cool с температурой от -1 до +6 0С, быстрое охлаждение или разморозка.
  • Третья управляемая камера предназначена для охлаждения напитков.
  • Полка для вина и шампанского обеспечивает правильное хранение.
  • Диспенсер охлажденной воды и льда.
  • Морозильная камера с легкодоступными корзинками для удобной компоновки.
  • Конструкция полок защитит от проливания жидкостей.
  • В специальном отделении мороженное всегда готово для употребления.
  • Система Climate Keeper 2 — электроника непрерывно следит за необходимым температурным режимом вашего холодильника.
  • GE производит холодильники No Frost – не требующие разморозки – в четырех конфигурациях: с морозильной камерой вверху (Top Mount), внизу (Bottom Freezer), морозильной камерой слева от холодильного отделения (Side-by-side), а так же с французской дверью (French door).
  • Охладитель напитков расположен в Beverage center в двери холодильного отделения и управляется электроникой. Режим охлаждения задаётся с сенсорной панели управления.
  • В различных моделях экран индикации монохромный или цветной. В некоторых моделях с цветным дисплеем возможен выбор различных тонов и их насыщенности. Льдогенератор с электронным управлением.
  • Эксклюзивная технология Custom Cool, которая дает возможность замораживать и оттаивать продукты гораздо быстрее, чем ранее. Отделение оснащено отдельным электронным сенсором для контроля температуры.
  • Электронный сенсор отслеживает уровень воды в льдогенераторе и при необходимости повышает его, обеспечивая постоянную подачу кубиков льда правильной формы.
  • Часть фруктов и овощей выделяют газ этилен при хранении. Фильтр Fresh Saver удаляет газ, и тем самым замедляет процессыгниения.
  • Применение Energy Smart позволяет экономить до 40% электроэнергии по сравнению с прежними моделями.
  • Система Climate Keeper 2 — система контроля влажности, которая не даёт черстветь и сохнуть продуктам без упаковки.
  • Система фильтров Smart Water эффективно очищает воду от посторонних запахов, снижает содержание хлора и тяжелых металлов. Ресурс использования — до 1 года. Картридж легко заменяется на новый. В последних моделях появились более компактные фильтры серии Slim Line (3), которые фильтруют более быстро. Картридж расположен в холодильном отделении, так как холодпрепятствует размножению бактерий.
  • Электронная система разморозки Frost Guard в зависимости от окружающей температуры, количества открывания дверей холодильника и т. п. сама определяет, когда и на какое время включаться.
  • В холодильном отделении применена новая яркая система подсветки. Лампы установлены на трех уровнях. Многоуровневое освещение по всему объему холодильной и морозильной камеры не только удобно, но и сокращает время выборки продуктов.
  • Select Temp позволяет выбрать наиболее подходящую температуру для хранения продуктов. Сократить время охлаждения продуктов и напитков с часов до минут позволяет Express Chill.
  • Технология Express Thaw размораживает мясные и прочие виды продуктов за считанные часы.

Винные шкафы GE Monogram ZDBG240NBS и ZDWG240NBS

Для хранения вина в бутылках требуется соблюсти набор условий, воссоздающих условия специального погреба: стабильная температура около +12С; влажность в месте хранения в диапазоне 55-75 % - для поддержания пробки в оптимальном состоянии; отсутствие вибрации; вентиляция внутреннего объема хранения; темнота.

При таких условиях, хранение вина может быть долгим, вино будет развиваться и стареть, что благоприятно сказывается на его букете и стоимости.

Для хранения небольших коллекций вина General Electric предлагает компактные винные шкафы. Дверца винного холодильника стеклянная, поэтому в любом интерьере смотрится изысканно и уютно. Высочайшее качество изготовления и надёжность.

Посудомоечные машины ZDE86BBWII и ZDE86BBWII

Элегантный вид, большой объем и непревзойденное качество мойки. Тщательно спланированное пространство мойки позволяет мыть кастрюли и сковороды высотой до 38 см. При исключительно малом потреблении воды (менее 10 л), наличие 8 зон разбрызгивания воды, 9 температурных регулировок и 10 программ мойки — обеспечивается невероятное качество мытья. Режим быстрой мойки за 20 минут. Поставляется либо с нержавеющей дверью, либо декорируется мебельной панелью. Уникальная пара ZDE86BBWII и ZDE86BBWII. Шум не более 46 db. Одно отделение для тарелок и чаш, а другое для кастрюль, сковородок и другой крупной посуды.

Газовая плита GE Monogram ZDR48E6DNSS с двумя электрическими духовками

Шестикомфорочная газовая поверхность плиты с гридлом (плита для жарки), общей мощностью более 20 kw, удовлетворяет самым высоким требованиям. Может комплектоваться кольцевой поддержкой для казана (WOK).

Газовые горелки имеют регулировку от 4 kw до 0,3 kw — для приготовления «нежных» блюд.

Мощные металлические ручки обеспечивают плавную регулировку нагрева.

Две электрические духовки с полностью выдвижными протвинями обеспечивают удобный доступ к горячей посуде.

Плита с газовой поверхностью и двумя электрическими духовками, задняя стенка с полкой и мощная (1500 куб.м) вытяжка составляют единый кухонный комплекс, впрочем каждый из них хорош и сам по себе.

Вытяжка ZVE48TAN SS с лампой ИК-подогрева.

Полочка ZX48WSN SS для подогрева

Стенка из нержавеющей стали ZX21B48N SS

Вытяжка GE MONOGRAM ZVE48TAN SS

Прекрасно вписываясь в любой современный интерьер вытяжка являются не только безупречно сделанным продуктом, но и содержат массу технологических новшеств.

Специальные инфракрасные лампы над специальной полкой позволят разогреть, или поддержать температуру приготовленных блюд, до тех пор как вы освободитесь и сможете насладиться ужином со своими домашними.